Envío GRATIS a partir de 49€

Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina ( 10 Sobres )

Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina ( 10 Sobres )

Disponibilidad: En existencias

€ 6,23
Gelocatil

Envíos en 48 horas en la mayoría de productos.

Consultas y pedidos por email: info@luaterra.com

Envíos gratis para envíos superiores a 49€, para inferiores 4,50€.

Máxima seguridad y confianza, calidad de farmacia.

Descripción del producto

Detalles

Información adicional

Información adicional
Código Nacional 661943
Marca Gelocatil
Laboratorio Ferrer
Aconsejado para [RESFRIADO COMÚN]. Alivio sintomático de procesos catarrales y [GRIPE] que cursen fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.
Composición Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 1.000 Mg/2,8 Mg/8,21 Mg Solucion/Suspension Oral Sobre
Contraindicaciones / advertencias
  • Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, incluido casos de [ALERGIA A PARACETAMOL].
  • [HEPATOPATIA], como insuficiencia hepática grave o [HEPATITIS]. El paracetamol puede dar lugar a hepatotoxicidad.
  • Insuficiencia renal grave.
  • [PORFIRIA]. Los antihistamínicos H1 no se consideran seguros en estos pacientes.
  • Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada. Existe riesgo de descompensación grave.
  • [HIPERTENSION ARTERIAL].
  • [HIPERTIROIDISMO]
  • [TAQUICARDIA]
Modo de empleo 1 sobre/6-8 horas. Los sobres deben disolverse en medio vaso de agua. Debe iniciarse la administración de este medicamento al aparecer los primeros síntomas. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.
Presentación Gelocatil Gripe Forte Con Fenilefrina (" 10 Sobres )

Reseñas

Escribir Tu Propia Revisión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese