Envío GRATIS a partir de 49€

Aspirina Complex (10 Sobres )

Aspirina Complex (10 Sobres )
Solo queda 2

Disponibilidad: En existencias

€ 6,68
Aspirina

Envíos en 48 horas en la mayoría de productos.

Consultas y pedidos por email: info@luaterra.com

Envíos gratis para envíos superiores a 49€, para inferiores 4,50€.

Máxima seguridad y confianza, calidad de farmacia.

Descripción del producto

Detalles

Información adicional

Información adicional
Código Nacional 709527
Marca Aspirina
Laboratorio Bayer
Aconsejado para

Combinación de un [ANALGESICO] [ANTIPIRETICO], un [ANTAGONISTA HISTAMINERGICO (H-1)] y un [DESCONGESTIONANTE NASO/FARINGEO].

El ácido acetilsalicílico ejerce efectos analgésicos y antipiréticos debidos a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel central. Por su parte, la fenilefrina es un agonista adrenérgico alfa-1, que da lugar a una vasoconstricción, reduciendo la congestión nasal. Finalmente, la clorfenamina actúa como antagonista histaminérgico y muscarínico, eliminando síntomas del resfriado como los estornudos, el lloriqueo o la rinorrea.

Composición Acido Acetilsalicilico/Clorfenamina/Fenilefrina 500 Mg/2 Mg/10 Mg Solucion/Suspension Oral Efervescente Sobre
Contraindicaciones / advertencias

- Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, tal como [ALERGIA A SALICILATOS] o [ALERGIA A AINE].
- [ULCERA PEPTICA], [HEMORRAGIA GASTROINTESTINAL]. Puede aumentarse la erosión de la mucosa gástrica.
- [ALTERACIONES DE LA COAGULACION], como [HEMOFILIA], [HIPOPROTROMBINEMIA] o [DEFICIT DE VITAMINA K]. El AAS aumenta el riesgo de hemorragia por sus efectos antiagregantes.
- [PORFIRIA]. Los antihistamínicos H1 no consideran seguros en pacientes con porfiria.
- Niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado el Síndrome de Reye.
- Cardiopatía grave o diabetes mellitus incontrolada. Existe riesgo de descompensación grave.
- Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina (Véase Interacciones).
- Hipersensibilidad a cualquier componente del medicamento, [ALERGIA A SALICILATOS] o [ALERGIA A AINE] o a la tartrazina. Puede haber hipersensibilidad cruzada en aquellos pacientes sensibles a otros antihistamínicos o aminas simpaticomiméticas.
- [ULCERA PEPTICA] aguda, crónica o recurrente; molestias gástricas de repetición.
- Antecedentes de [HEMORRAGIA GASTROINTESTINAL] o de [PERFORACION GASTRICA] tras tratamiento con AAS o con un AINE.
- [ASMA] o asma inducida por la administración de salicilatos o AINE; o pacientes con [POLIPOS NASALES] asociados a asma inducidos o exacervados por AAS.
- [ALTERACIONES DE LA COAGULACION], como [HEMOFILIA], [HIPOPROTROMBINEMIA].
- [PORFIRIA]. Los antihistamínicos H1 no consideran seguros en pacientes con porfiria.
- Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela. Existe riesgo de síndrome de Reye.
- Cardiopatía grave
- [HIPERTENSION ARTERIAL].
- Insuficiencia renal, hepática o cardíaca grave.
- [HIPERTIROIDISMO].
- [GLAUCOMA].
- Obstrucción del cuello vesical o retención urinaria.
- Niños menores de 16 años ya que el AAS se ha relacionado con el síndrome de Reye.
- Pacientes en tratamientos con antidepresivos del tipo IMAO en los 14 días antes de iniciar la terapia con fenilefrina (Véase Interacciones).
- Tercer trimestre del embarazo.

Modo de empleo Tomar 1 sobre disuelto en agua. Tomar cada 6 horas si es necesario.
Presentación Aspirina Complex (10 Sobres )

Reseñas

Escribir Tu Propia Revisión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese