Envío GRATIS a partir de 49€

Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes )

Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes )
Inscríbase para ser notificado cuando este producto vuelva a estar en existencias

Disponibilidad: Sin existencias

€ 4,89
Aspirina

Envíos en 48 horas en la mayoría de productos.

Consultas y pedidos por email: info@luaterra.com

Envíos gratis para envíos superiores a 49€, para inferiores 4,50€.

Máxima seguridad y confianza, calidad de farmacia.

Descripción del producto

Detalles

Información adicional

Información adicional
Código Nacional 712729
Marca Aspirina
Laboratorio Bayer
Aconsejado para

Asociación con propiedades antiinflamatorias, analgésicas, antipiréticas y factor vitamínico.

  • El ácido acetilsalicílico pertenece al grupo de fármacos analgésicos antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos (AINE). El efecto analgésico del ácido acetilsalicílico se realiza periféricamente a causa de la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, lo que impide la estimulación de los receptores del dolor por la bradiquinina y otras sustancias. Asimismo, en el alivio del dolor son posibles efectos centrales sobre el hipotálamo.
  • El efecto antipirético parece ser debido a la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, aunque los núcleos del hipotálamo tienen un papel significativo en el control de estos mecanismos periféricos.
  • El ácido acetilsalicílico inhibe la formación del tromboxano A2, por la acetilación de la ciclooxigenasa de las plaquetas. Este efecto antiagregante es irreversible durante la vida de las plaquetas.
  • El ácido ascórbico es una vitamina que interviene en los procesos orgánicos de óxido-reducción.
Composición Acido Acetilsalicilico/Acido Ascorbico 400 Mg/240 Mg Comprimido Efervescente
Contraindicaciones / advertencias

No se debe administrar el ácido acetilsalicílico en los siguientes casos:

  •  Pacientes con [ULCERA PEPTICA] activa, crónica o recurrente.
  •  Pacientes con [ASMA].
  •  Pacientes con historial de [ALERGIA A SALICILATOS], a cualquiera de los componentes de esta especialidad, [ALERGIA A AINE] o a la tartrazina (reacción cruzada).
  • Pacientes con enfermedades que cursen con [ALTERACIONES DE LA COAGULACION], principalmente [HEMOFILIA] o [HIPOPROTROMBINEMIA].
  • Terapia conjunta con anticoagulantes orales.
  • Pacientes con [POLIPOS] nasales asociados a asma que sean inducidos o exacerbados por el ácido acetilsalicílico.
  • Niños menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela, ya que en estos casos la ingesta de ácido acetilsalicílico se ha asociado con la aparición del síndrome de Reye.
Modo de empleo Verter agua en un vaso, añadir 1 sobre de Aspirina granulado y remover hasta que se disuelva. 1 comprimido cada 6 horas si es neesario
Presentación Aspirina C (400/240 Mg 10 Comprimidos Efervescentes )

Reseñas

Escribir Tu Propia Revisión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese