Envío GRATIS a partir de 49€

Aspirina (500 Mg 2 Comprimidos Efervescentes )

Aspirina (500 Mg 2 Comprimidos Efervescentes )
Inscríbase para ser notificado cuando este producto vuelva a estar en existencias

Disponibilidad: Sin existencias

€ 0,00
Aspirina

Envíos en 48 horas en la mayoría de productos.

Consultas y pedidos por email: info@luaterra.com

Envíos gratis para envíos superiores a 49€, para inferiores 4,50€.

Máxima seguridad y confianza, calidad de farmacia.

Información adicional

Información adicional
Código Nacional nocomercializado1
Marca Aspirina
Laboratorio Bayer
Aconsejado para

- [ANALGESICO], [ANTIPIRETICO], [ANTIINFLAMATORIO] y [ANTIAGREGANTE PLAQUETARIO].

* Acción analgésica: produce analgesia al actuar a nivel central sobre el hipotálamo y a nivel periférico bloqueando la generación de impulsos dolorosos, mediante el bloqueo de la síntesis de prostaglandinas mediada por la inhibición de la ciclooxigenasa.

* Acción antiinflamatoria: inhibe la síntesis de prostaglandinas y otros mediadores de la inflamación.

* Acción antipirética: reduce la temperatura anormalmente elevada al actuar sobre el centro termorregulador del hipotálamo y producir vasodilatación periférica. La vasodilatación aumenta la sudoración y por tanto la pérdida de calor.

* Acción antiagregante plaquetaria: Origina inhibición irreversible (acetilación) del enzima ciclooxigenasa, que interviene en la síntesis de precursores comunes de tromboxanos (proagregantes) y prostaciclina, PGI2 (antiagregante). El predominio de la acción antiagregante se debe a que la prostaciclina es sintetizada por células endoletiales vasculares, capaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa tras la inactivación inicial por el ácido acetilsalicílico. Por el contrario, las plaquetas (que son fracciones celulares y, que por tanto, carecen de núcleo), son incapaces de producir nuevas moléculas de ciclooxigenasa, con lo que no se sintetizan precursores de los tromboxanos.

Composición Acido Acetilsalicilico 500 Mg Comprimido Efervescente
Contraindicaciones / advertencias

>> No utilizar en niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave. ­

-Se recomienda controlar la glucemia en pacientes diabéticos que reciban dosis elevadas de ácido acetilsalicílico. ­- Se recomienda controlar la funcionalidad renal y el hematocrito en pacientes que reciban altas dosis de salicilatos durante períodos prolongados de tiempo.

-En pacientes tratados con anticoagulantes orales o con heparina, es aconsejable monitorizar la coagulación.

-­ Es aconsejable controlar la presión arterial en pacientes hipertensos, debido a que el AAS podría interferir con los efectos de muchos fármacos antihipertensivos.

 

Modo de empleo Verter agua en un vaso, añadir 1 sobre de Aspirina esfervescente y esperar a que este disuelta
Presentación Aspirina (500 Mg 2 Comprimidos Efervescentes )

Reseñas

Escribir Tu Propia Revisión

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese